03/05/2010

Résultats des finalistes, dans la catégorie "Espoirs" et " adultes" ayant participé à l'open semi-contact et knock down de kenpo/kempo à St-Ghislain les 1er et 2 mai 2010!

Catégorie filles 9/10 ans!

1ière: LIMAGE ILONA

2ième: VAN BAELEN Jolien

3ième: RAVICINI Loredana (JIKENTE KENPO RYU/ EUGIES)lolololo 2filles  9 et 10 ans

 

 

 

 

Catégorie filles 11/12 ans!MARION 1MARION 2

1ière: LIMAGE Dana

2ième: NIETO Mandy

3ième: STOQUART Marion (JKT KENPO RYU/ EUGIES)

 

marion

 

Catégorie filles 13/14 ans!MARIO ET COMBATTANTE

1ière: SCIMIA Julie (JKT KENPO RYU/ EUGIES)JULIE

2ième: DAMHAUT Aurélie

filles 13 et 14 ans

 

 

 

 

 

Catégorie filles 15/16 ans!

1ière: CHARELS Olivia

2ième: PICARD Orlane (JKT KENPO RYU/ EUGIES)ORLANE

filles 15 et 16 ans

 

 

 

 

 

Catégorie garçons 7/9 ans!PODIUM 1

1er: DALARIA Flavio

2ième: BUEKENHOUT Vital

3ième: VAN DIEST Jonas )garçons 7 et 9 ansgarçons entre 7 et 9 ans

 

 

 

 

 

MIMI PODIUMCatégorie garçons 10/11 ans!PODIUM AVEC GINO

1er: CHERROUT Yassine

2ième: DE FRISE Tristan

3ième: SALEMBIER Matthias

 garçons 10 et 11 ans

 

 

 

 

 

 

Catégorie garçons 12/13 ans!

1er: LIMAGE Corentin

2ième: LECLERCQ Sherrydan

3ième: PICARD Alexandre (JKT KENPO RYU/ EUGIES)ALEXMIMI ALEX

alexandre3ième et 2ième placegarçons entre 12 et 13 ans

 

 

 

Catégorie garçons 14/15 ans!MARIO ANTHONY

1er: RCHIKA Allal (JKT KENPO RYU/ EUGIES)

2ième: LA FERRARA Anthony (JKT KENPO RYU/ EUGIES)

3ième: BELIGAND Jordan

garçons entre 14 et 15 ans

 

 

 

 

Catégorie garçons 15/16 ans!

1er: AMORUSO Charles

2ième: MORAL VARGAS Miguël

3ième: VIRONE Dominique

garçons entre 15 et 16 ans

Je tiens à remercier tous les juges et arbitres de mon école qui ont montré de l'impartialité, de la compétence et un calme dans les décisions  arbitrales qu'ils ont pris! Ils ont montré du respect envers chaque école et n'ont pas avantagé nos étudiants de quelques façons que ce soit en accord avec l'éthique martiale qui nous demande d'être intègre, droit et impartial!

Nous sommes fiers d'avoir pu arbitrer ce championnat grâce à un fair-play et à un respect  des combattants pour le corps arbitral et leurs décisions qu'elles aient été favorables ou défavorables!

Ce sont eux qui ont montré l'exemple et ce fût une fierté pour nous de vous arbitrer "petits champions"!

Nous remerçions aussi Hassan Chaalane pour son grand travail comme présentateur et pour la préparation des fiches et places des combattants!

Nous remercions aussi les chronomètreurs ainsi que tous les clubs présents ! Qu'ils soient venus de la France comme de la Belgique unie, martialement parlant!

Je remercie Fatia, mon épouse, qui a eu le courage de laisser nos petits bébés tout la journée, pour venir coacher nos élèves le samedi 1er mai.

je remercie de même Michaël Plumat, qui au pied levé, est venu coacher nos combattants le 2 mai, étant absent pour raisons professionnelles!

Je remercie de nouveau Meriem Baïlla, qui a passé sa journée de samedi comme juge de coin et son dimanche comme juge de coin et combattante où elle finira 1ière!

Ce même dimanche, Plurat Michaël, ceinture blanche en semi-contact, finira 2ième face à Carlos, champion du monde kenpo karate, 4ième degré de l'école de Larry Tatum!

La veille, Orlane, ceinture jaune, fera un combat merveilleux contre Olivia, 2ième dan!

Olivier perd son 2ième combat face à une ceinture noire à un score de 8-10!

Thomas avait encore des combats à faire mais croyant avoir été éliminé définitivement au 1er combat, est reparti chez lui! C'est dommage!

Nous remercions tous les parents qui nous ont accompagné et ont su maîtriser leurs émotions voyant leurs petits chéris et chéries, malmenés!AURORE SANTINA SOPHIE

Nos compétiteurs et compétitrices étaient:

Filles:

1)Ravicini Lolo (3ième)

2)Stoquart Marion (3ième)

3)Picard Orlane (2ième)

4)Scimia Julie (1ière)

5)Baïlla Mimi ( 1ière)

Un sans faute pour les filles!

Garçons:

1)La Ferrara Carmelo

2)Picard Maxime ( blessé la veille-forfait)

3)Ravicini Enzo

4)La Ferrara Martino

5)Picard Alexandre (3ième)

6)Rchika Allal (1er)

7)La Ferrara Anthony (2ième)

8)Bertiaux Thomas

9)Plura Michaël (2ième)

10)Salmon Laurent(oublié)

11)Picard Olivier (3ième)

Je tiens à remercier mes amis de Zemst,de Vilvorde,de Wingeme,d'Ostende ,de Moncheaux (France),de Cuesmes pour avoir répondu présent à mon appel!

Je tiens de nouveau à remercier les autres école présentes qui par leur participation, ont pu faire de ce championnat organisé par Emile Canon,une réussite


 
Voici les résultat du championnat de Begique kenpo
 
 
 
semi contact dames 5O- 60 Kg
 

1ière Baïlla Merien             JKT Kenpo eugies

2ième Boutoille emmanuelle

 

  Semi contact hommes 75 - 80 Kg
 
1er     Orellana  carlos      
2ème  Plura  Michaël         JKT K eugies
3ème  Maarten temmerman 
 
semi contact hommes 80 - 85 Kg
 
1er     Dollet aurelien     
2ème  valerio scotti        
3ème  Picard olivier           JKT K eugies
 
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

11:27 Écrit par Puzzo Gino's Jikente ryu administrator! dans Général | Lien permanent | Commentaires (0) |  Facebook |

Les commentaires sont fermés.